Veuillez utiliser un ordinateur pour consulter les blocs d'ateliers.

 

Cette section n'a malheureusement pas été conçue pour être lue avec un téléphone cellulaire.

Glissez votre souris sur l'atelier pour en découvrir la description. 

 

Bonne lecture !

 
Stéphanie Rioux
(Récit national)
Co-animatrice : Louise Roy
Atelier 101 : Initiation à Graspable Math
(tous les niveaux confondus)
Monique Morel
(CSS des Trois-Lacs)
Co-animatrice : Marie-Josée Simard
Atelier 102 : Chaque élève son problème!
(tous les niveaux confondus)
Anne-Sophie Charest
(Université Laval)
Atelier 103 : Droite de régression : comprendre et évaluer différentes méthodes
(2e cycle du secondaire)
Isabelle Gamache
(CSS de la Côte-du-Sud)
Atelier 104 : Faire de sa classe un milieu mathématiquement sain...en présence ou à distance!
(1er cycle du secondaire - 1e et 2e secondaire)
Mathieu Thibault
(Université du Québec en Outaouais)
Atelier 105 : Quelques conseils pour enseigner les mathématiques avec des capsules vidéo
(tous les niveaux confondus)
Bloc 200 (10h45 à 12h15)
 
François Pomerleau
(CSS de la Beauce-Etchemin)
Atelier 201 : Présentation des ensembles d'évasion du GRMS
(tous les niveaux confondus)
Louise Roy
(Récit national)
Atelier 202 : Enseignement et apprentissage en mode hybride
(tous les niveaux confondus)
Mélanie Boucher
(C.P. à CSS de la Capitale)
Atelier 203 : Mes meilleures ressources pour faire Les maths autrement!
(tous les niveaux confondus)
Sylvain Duclos
(CSS des Navigateurs)
Atelier 204 : Profiter pleinement du numérique avec GoFormative.com
(tous les niveaux confondus)
Lysandre Berger
(C.P. à CSS des Premières-Seigneuries)
Co-animatrice : Amélie Bédard
Atelier 205 : Engagés en mathématique
(tous les niveaux confondus)
Nathalie Charest
(CSS de la Région-de-Sherbrooke)
Co-animateur : Stéphane Lavoie
Atelier 206 : Venez « Flipper » sur Flipgrid avec nous!
(tous les niveaux confondus)
 
Bloc 300 (13h30 à 15h00)
Frédéric Ouellet
(C.P.à CSS de Kamouraska–Rivière-du-Loup)
Atelier 301 : Desmos & Activity Builder
(tous les niveaux confondus)
Stéphanie Rioux
(Récit national)
Atelier 302 : Initiation à Minecraft pour les maths
(1e cycle du secondaire et adaptation scolaire)
Matthieu Dufour
(Université du Québec à Montréal)
Co-animatrice : Fabienne Venant
Atelier 303 : Courses de dés
(tous les niveaux confondus)
Marie-Hélène Beaulieu
(CSS Marie-Victorin)
Co-animatrice : Meggie Blanchette
Atelier 304 : Les erreurs qui me font progresser… et des idées pour les éviter!
(tous les niveaux confondus)
Marika Perrault
(C.P.à CSS des Hautes-Rivières)
Atelier 305 : À la découverte des bavardages mathématiques!
(tous les niveaux confondus)

©2020 par GRMS (Groupe des Responsables en mathématique au secondaire)